Kapilar 2018 Fundraiser

For: Kapilar
Izmir, Izmir, Turkey
Organizer: Kapilar Collective
Kapilar 2018 Fundraiser (Kapilar)
€2,325
of €5,000 goal
46% Complete
Raised by 15 donors

The Story

(Metnin Türkçesi için aşağıya kaydırın)
(Ji bo Kurmancî here jêr)
(اللغة العربية في الاسفل)
(Scorrette in basso per il testo in Italiano)
(Scrolle nach unten für Deutsch)
(Faites défiler vers le bas pour le Français)

English:
Kapılar
is a unique community hub in the heart of the Basmane district in Izmir, Turkey. It is a bustling social centre where people meet and organise to make friends and share skills and knowledge.

We will soon celebrate Kapılar’s second birthday! With two years under our belt, we have already established ourselves as a major focal point for locals seeking community and solidarity. We have organised language classes for over 100 people, literacy programs for Syrian teenagers and women, community kitchen events for those coming from near and far, and weekly football matches for Syrian child- and teenage-workers. We have hosted film screenings, puppet shows for children as part of Izmir’s International Puppet Festival, concerts, workshops and trainings on refugee rights, children rights and other educational activities for our members.

All of this has been possible thanks to the dedication and passion of hundreds of people and generous donations. As an independent organisation, we rely solely on private donations from friends and those who support our work, both in Turkey and abroad. As we are reaching the end of the year our funds are running out, so we are asking again for your support to help us continue our work and projects in 2018.

HOW DO WE WORK?
Educational Opportunities
We have recently piloted an education programme including a Children’s English workshop, a Children’s Art Workshop, a Children’s Games Workshop, an IT and Office Suite Workshop for Teenagers, Beginner’s English for Adults and a Turkish Literacy and Language workshop for Syrian women. Our educational workshops are led by certified and experienced facilitators who have gone through a rigorous training on refugee rights, children’s rights and trauma-informed education theories and practices.

Social Activities
We also organise people's kitchens, film screenings, women's meetings, and food events where people create new friendships and networks of solidarity. Discussion groups on issues from Turkish refugee law to workers' rights have provided beautiful moments for sharing and learning for volunteers and locals.

Cultural Mediation and Knowledge Sharing
Using language lessons, translations and the sharing of information on rights, work opportunities and accessing services as mediums for exchange, Kapılar serves as a cultural mediator between Basmane’s many communities.
We also host an information point which locals can access weekly to learn more about their rights and obligations, receive information on how to register, access education and health services, as well as referring people to relevant local services run by public institutions and non-governmental organisations.

WHERE DO WE OPERATE?
Izmir is the main city of transit for migrants attempting to reach Europe
and has been a city of migration for centuries. Since the outbreak of the war in Syria, thousands of families have made the city their new home, and have been forced to start a new life in a country which organisations like Amnesty International[1] and Human Rights Watch, among others,[2] have conclusively established as unsafe for refugees.

Many of these families have settled in Basmane, a neighbourhood characterised by a diverse community, including long-term residents from Izmir and other parts of Anatolia, particularly Kurdish and Arab regions, as well as migrants from other parts of the middle-East, Asia and Africa. According to official figures, over 120,000 Syrians have settled in the city over the past six years - not including the tens of thousands of unregistered residents.

The community is financially poor, housing is crowded, education is limited, job opportunities are rare and basic needs are barely met. Discrimination is an everyday issue, despite community efforts to address them. Kapılar aims to confront these divisions through cultural activities and community building.

WHAT DO WE NEED?
As we near the end of 2017, our funds are running out, so we are asking again for your support to help us continue our work and projects in 2018.


Our basic needs include electricity, water, gas, internet and materials for building repairs. Our activities’ needs include materials and financial support for our facilitators who run the education workshops, basic ingredients, and kitchen utensils for our kitchen.

We estimate expenses for one year at about €5000. As always, all funds will be used exclusively for activities outlined above and carefully accounted for.

We hope you can contribute to our project and support our beautiful community!

THANK YOU!

Please contact us for further information:
www.facebook.com/izmirkapilar
[email protected]
We recommend using Paypal to reduce processing costs, or donating directly via bank transfer (including commission-free international transfers). Contact us for details.

[1] https://www.amnesty.org/en/press-releases/2016/03/turkey-safe-country-sham-revealed-dozens-of-afghans-returned/
https://www.amnesty-international.be/sites/default/files/bijlagen/turkije_briefing._no_safe_refuge.pdf
[2] https://www.hrw.org/news/2016/03/22/turkey-safe-refugees

********

Türkçe

Kapılar İzmir’de, Basmane’nin göbeğinde, kurulmuş benzersiz bir toplum merkezi. Burası insanların becerilerini ve bilgilerini paylaşmak için örgütlendiği, arkadaşlık kurduğu hareketli bir sosyal merkez.

Biz yakında Kapılar’ın ikinci yıldönümünü kutluyor olacağız! Geçtiğimiz iki yılın getirdiği deneyimle, kendimizi mahallelilerin birliktelik ve dayanışma arayışını yanıt olan temel bir buluşma noktası olarak kurmaya devam ediyoruz. Bugüne kadar yüzden daha fazla kişiye dil dersleri, Suriyeli gençler ve kadınlar için eğitim programları, yakından ya da uzaklardan gelenler için topluluk mutfağı etkinlikleri, Suriyeli çocuklarla ve genç işçilerle haftalık futbol maçları organize ettik; film gösterimlerine, konserlere ve atölyelere ev sahipliği yaptık; mülteci çocuklar ve çocuk haklarıyla ilgili atölyeler ve eğitimler, Kapılar’da gönüllü çalışanlar için farklı eğitim aktiviteleri düzenledik; İzmir Uluslarası Kukla Festival’inde çocuklar için kukla gösterileri yaptık.

Bunların hepsi yüzlerce insanın kendini istekle adaması ve eli açık bağışları sayesinde oldu. Bağımsız bir örgütlenme olarak, biz arkadaşlarımızdan ve yaptığımız işi destekleyen kişilerden gelen bireysel bağışlarla çalışmaya devam ediyoruz, hem Türkiye’de hem de yurt dışında. Şimdi, yılın sonuna doğru gelirken kaynaklarımızın da sonuna geliyoruz. Bu yüzden de bir kere daha yaptıklarımıza ve projelerimize 2018’de devam edebilmek için sizden bizi desteklemenizi istiyoruz.

NASIL ÇALIŞIYORUZ?
Eğitim Olanakları
Yakın dönemde Çocuklar için İngilizce atölyesi, Çocuklar için Sanat Atölyesi, Çocuklar için Oyun Atölyesi, Bilgi Teknolojileri, Gençler için Office programları Atölyesi, Yetişkinler için başlangıç seviyesinde İngilizce dersleri, Suriyeli kadınlar için Türkçe okuma yazma ve dil dersleri içeren bir eğitim programı başlattık. Eğitimsel atölyelerimiz mülteci hakları, çocuk hakları ve travma alanlarındaki eğitim teorileri ve pratikleri konusunda yetkili ve deneyimli kolaylaştırıcılar tarafından yönlendiriliyor.

Sosyal Aktiviteler
Aynı zamanda insanların yeni arkadaşlıklar ve dayanışma ağları kurdukları topluluk mutfağı, film gösterimleri, kadın buluşmaları, ve yemek etkinlikleri düzenliyoruz. Türkiye’deki mülteci hukukundan işçilerin haklarına tartışma gruplarının oluşu hem gönüllüler hem yerellerin paylaşabilmesi ve öğrenebilmesi için güzel anlar sağladı.

Kültürel Dolayım ve Bilgi Paylaşımı
Yapılan dil dersleri, çeviriler, değişim aracıları olan iş imkanları ve servislere ulaşım ve haklar hakkında bilgi paylaşımı sayesinde Kapılar Basmane’nin farklı toplamları arasında kültürel bir arabulucu olarak hareket eder.
Kapılar’da aynı zamanda mahallelerin her hafta gelip kendi hakları ve yükümlülükleri hakkında daha fazla öğrenebilecekleri, nasıl kayıt olacakları hakkında bilgi alabilecekleri, insanları eğitim ve sağlık servislerine ve kamu kurumları ve sivil toplum örgütleri tarafından yürütülen geçerli lokal servislere yönlendiren bir danışma masası da bulunmakta.

NEREDE ÇALIŞMA YÜRÜTÜYORUZ?
İzmir şehri Avrupa’ya ulaşmak isteyen göçmenler için başlıca geçiş şehirlerinden biri
ve yüzyıllardan beri bir göç şehri. Suriye’de savaş başladığından beri binlerce ailenin yeni evi İzmir oldu, ve göçmenler Uluslararası Af Örgütü[1] ve İnsan Hakları İzleme Örgütü ve daha başka örgütlerin[2] mülteciler için güvenli geçiş ülkesi olmadığını bildirdikleri bir ülkede yeni bir hayat kurmak zorunda kaldılar.

Ailelerin çoğu Basmane’ye yerleştirler, farklı toplulukların bir aradalığıyla nitelenen bir mahalle olan Basmane’nin sakinleri arasında uzun zamandır burada yaşayan İzmirliler ve Anadolu’nun diğer bölgelerinden, özellikle Kürt ve Arap bölgelerinden olanların yanı sıra; Orta Doğu’nun, Asya’nın ve Afrika’nın farklı yerlerinden gelmiş göçmenler de var. Resmi rakamlara göre geçtiğimiz altı yıl içinde 120.000’nin üzerinde Suriyeli şehre yerleşti – kayıt olmamış on binlerce yerleşimci haricinde.

Mahalle mali açıdan oldukça fakir, evler kalabalık, eğitim sınırlı, iş olanakları ender ve temel ihtiyaçlar kıt kanaat karşılanabiliyor. Topluluğun karşı çabalarına rağmen Basmane’de ayrımclılık günlük hayatın bir parçası. Kapılar’ın amacı, kültürel aktiviteler ve toplumsallığın çoğalmasıyla bu ayrımların önünü kesmek.

NEYE İHTİYACIMIZ VAR?
2017’nin sonuna doğru gelirken, kaynaklarımızın da sonuna geliyoruz. Bu yüzden, şimdi bir kere daha yaptıklarımıza ve projelerimize 2018’de devam edebilmek için sizden bizi desteklemenizi istiyoruz.

Temel ihtiyaçlarımız elektrik, su, gaz, internet ve inşaat malzemelerini içeriyor. Etkinliklerimiz için araç gereç için ve eğitim atölyelerini sürdüren kolaylaştırıcılarımız için finansal desteğe, mutfağımız için temel malzemelere ve mutfak araç gereçlerine ihtiyacımız var.

Bir yıllık süre için ön gördüğümüz harcamalarımız 5000€ civarında. Her zamanki gibi, tüm bağışları yalnızca yukarıda anlattığımız etkinlikler için kullanacak ve özenle hesabını tutacağız.

Umarız, projemize destek olabilir ve güzel topluluğumuzu destekleyebilirsiniz!

TEŞEKKÜRLER!

Daha fazla bilgi için lüften iletişime geçin:
www.facebook.com/izmirkapilar
[email protected]
İşlem harcamalarını düşürmek için Paypal kullanmayı, ya da direk olarak banka transferi yapmayı öneriyoruz. Ayrıntılar için bizimle iletişime geçin.

********
Kurmancî

Kapilar, li Îzmîrê, di navenda Basmanê de, navenda bêhempa ya civakê ye. Ev cîh navendekî civakî ye ku herkes bi parvekirina zanistî û hunerên xwe birexistin dibe û hevaltiyan bi hev re datînin.
Emê di demekê nêz de salvegera duyemîn ya Kapılar pîroz bikin. Bi tecrûbeya du salên borî, em xebatên xwe yê li ser asasên bihevrebûn û piştevanîyê taxa ku em tê de hê jî bi dilxwazî û hewesekê mezin didomînin. Heta niha me;

 • Ji bo sedan kesan perwerdehiya zimanan
 • Ji bo ciwan û jinên ji Sûriyê bernameyên perwerdehiyê
 • Çalakiyên xwarinê ya civakî
 • Heftane maçên futbolê yên bi zarok û ciwanên ji Sûrî
 • Rêdana fîlman, konser û atolye
 • Perwerdehiyên ji bo mafên zarokan û -bi taybetî- zarokên penaber
 • Perwerdeyiyên ji he cûda ji bo kedkarên dilxwaz ya Kapılar
 • Di Festîvala Bûkoke ya Navneteveyî ya Îzmîrê danişana bûkokeyan ji bo zarokan

li dar xist.

Van tiştan hemû bi saya keda dilxwaz û bexşên sedan kesan pêk hat. Weki rexistineke serbixwe, em xebatên xwe bi bexşên heval û dostên xwe û kesên ku piştgirî didin xebatên me didomînin. Ev bexş hem ji Turkiyê hem ji ji derveyî welat tên. Niha jî, berî ku em bigêhêjin dawiya salê çavkaniyên me li ber qedandinê ye. Ji ber vê yekê em li hêviya piştgiriyê cenabên we ne ji bo domandina xebatên xwe di sala 2018an de.

EM ÇAWA DIXEBITIN?
Derfetên Perwerdeyiyê
Di demekê nêz de me dest bi;

 • Perwerdeyiya Îngilîzî ji bo zarok û gîhaştîyan
 • Atolyeya Hunerê û Listikan ji bo zarokan
 • Perwerdiyiya kombersê û bi taybetî bernameyên Office’ê ji bo ciwanan
 • Perwerdeyiya zimanê Turkî yê ku xwendin û nivîsandin jî tê de ji bo jinên ji Sûrîyê

kir. Atolyeyên me yên perwerdeyiyê ji alî kesên ku di mijarên travma, mafên penaberan û zarokan de ji alî teori û pratikên perwerdeyiyê ve zanyar tê rêvebirin.

Faaliyetên Civakî
Jê pê ve em xwarinên civakî, rêdana fîlman û hevdîtinên jinan ya ku mirov hevaltiyên xweş û piştevaniyeke rind diafirine li dar dixin. Ji bo derfetên gihîştina agahiyên ku di derbarê mafên karkeran e jî me gelek ked xwar. 

Parvekirina Çandî û Agahiyê
Kapilar bi xebatên xwe yê perwerdeyiya zimanan, werger û parvekirina agahiyan ku di derbarê mafan û gihîştina derfetan e, di taxa Basmanê de wekî navendekî navçandî hebûna xwe didomîne.
Jê pêve li Kapilar, her hefte roja duşemê cîhê şêwirinê tê darxirsin. Kesên ku di taxê de dijî bi saya vê cîhê dikare agahiyên wekî; mafên xwe yê qanûnî û çawa ku xwe qeydî deran bike dielime. Ev cîh beralîkirina derfetên perwerdeyî û tendirustîyê û saziyên giştî û rêxistinên civakî ya sîvîl yên ku xizmetan dide jî pêk tîne.

EM LI KU DIXEBITIN?
Bajarê Îzmîrê ji bo penaberên ku dixwazê derbasî welatên Ewropayê bibe bajarekî sereke yê derbasbûne ye
û bi sedsalan bûye bajarê koçan. Ji destpêka şerrê li Sûriyê vir de Îzmîr bu cîhê bi hezaran malbatan. Penaber jî mecbûr bûn ku li vê bajarê ku ku Rêxistina Afûyê ya Navneteweyî, Rêxistina Şopandina Mafê Mirovan û gelek rêxistinên din ragihandin ku ev cî ne cîhê derbasbûna ewledar e jiyaneke nu ava bikin.
Gelek malbat li Basmane bi cîh bûn. Ev tax bi salan tê zanîn ku bûye cîhê gelek civakên cûda wekî Îzmîrî û Anatoliyan, penaberên Kurd û Ereban, penaberên Rohilata Navînî, Asyayî û Afriqayiyan û hwd.
Gorî agahiyên fermî di şeş saên borî de, beyî ku bi fermî qeyd nebûne, herî kêm 120.000 penaberên ji Sûriyê li vir bi cîh bûne.

Tax ji alî îktîsadî gelek xizan e. Mal qelebalix, perwerdeyî bendkirî ye. Derfetên xebatê gelek kêm e û pêwîstiyên sereke bi zor û zehmetî tê peyda kirin. Ligel keda Kapilar, Li Basmane cihêkirin di jiyana rojane de gelek zehf e. Armanca Kapilar, bi aktivîteyên çandî û zêdekirina çivakê rê li ber van tiştan girtin e.

JI BO ME ÇI DIVÊT?
Berî ku em bigehêjin dawiya sala 2017an, çavkaniyên me ji li ber qedandinê ye. Ji ber vê yekê ji bo domandina van xebatên pîroz di sala 2018an de em li hêviya piştgiriyên cenabên we ne.
Pêwîstiyên me yên sereke; cêyran, av, gaz, internet û malzemeyên inşeatê ye. Ji bo rêvebirên atolyeyên perwerdeyiyan û amûretan  piştgiriya fînansî, ji bo pêjgehê me jî malzemeyên sereke û amûret divêt.

Ji bi salekî texmînî pewistiya me li dora 5000 €’yê ye. Weki her caran, emê hemû bexşên we hew ji bo xebatên ku me li jor qalê kiriyê xerç bikin û bi îhtîmam hesabê wê bigrin.
Em hevî dikin ku hûnê karibin piştgiriyê bidin vê civaka me yê bêhema û xebatên me yên pîroz!

SPASÎ
Ji bo agahiyan ji kerema xwe re têkevin têkîliyê:
www.facebook.com/izmirkapilar
[email protected]
Ji bo bergirtina xerckirina bêwate em bikaranîna Paypal yan jî transferkirina bankayê pêşniyar dikin. Ji bo agahiyên wekî din bi me re têkevin têkîliye.


********

العربية

حملة دعم كابلار 2018

كابلار هو محور أجتماعي فريد من نوعه في قلب حي باصمانة في إزمير، تركيا. وهو مركز اجتماعي صاخب حيث يجتمع الناس وينظمون أنفسهم لتكوين صداقات وتبادل المهارات والمعرفة.

سنحتفل قريبا بعيد ميلاد كابلار الثاني! مع تجربة السنتين الماضيتين، استطعنا بالفعل من جعل أنفسنا كنقطة محورية رئيسية للسكان المحليين الذين يسعون للتواصل الأجتماعي والتضامن. وقد قمنا بتنظيم دروس لغة لأكثر من 100 شخص، وبرامج محو الأمية للمراهقين والنساء السوريات، و نشاط المطبخ الإجتماعي لأولئك القادمين من القريب والبعيد، ومباراة كرة القدم الأسبوعية للعاملين السوريين الأطفال والمراهقين. لقد استضافنا عروض الأفلام وعروض الدمى للأطفال في إطار مهرجان إزمير الدولي للدمى و الحفلات الموسيقية و ورش العمل والدورات التدريبية حول حقوق اللاجئين وحقوق الأطفال وغيرها من الأنشطة التعليمية.

كل هذا كان ممكنا بفضل تفاني وشغف مئات الناس والتبرعات السخية. كمنظمة مستقلة، نعتمد فقط على التبرعات الخاصة من الأصدقاء وأولئك الذين يدعمون عملنا، سواء في تركيا أو في الخارج. وبما أننا قاربنا على نهاية العام، فإن أموالنا على وشك النفاذ، لذا نطلب مرة أخرى دعمكم لمساعدتنا على مواصلة عملنا ومشاريعنا في عام 2018.

كيف نعمل؟

الفرص التعليمية

وقد قمنا مؤخرا بتجريب برنامج تعليمي يتضمن ورشة عمل للغة الإنجليزية للأطفال و ورشة عمل فنية للأطفال و ورشة عمل للألعاب للأطفال وورشة عمل لتكنولوجيا المعلومات و برامج ميكروسوفت أوفيس للمراهقين، و ورشة عمل للغة الإنجليزية للبالغين مستوى مبتدئ و ورشة عمل اللغة التركية للنساء السوريات. يقود ورشاتنا العمل التعليمية ميسرين معتمدين و ذوي خبرة الذين مروا بتدريب صارم على حقوق اللاجئين وحقوق الطفل والنظريات والممارسات على علم الصدمة.

أنشطة اجتماعية

كما نقوم بتنظيم نشاط مطبخ الأهالي, و عروض سينمائية, و إجتماعات النساء حيث يقوم الناس بإنشاء علاقات صداقة جديدة و شبكة من التضامن. وقد قدمت مجموعات النقاش حول قضايا مثل قانون التركي للجوء و حقوق العمال لحظات جميلة للتبادل و التعلم للمتطوعين والسكان المحليين.

الوساطة الثقافية وتبادل المعارف

وباستخدام دروس اللغة والترجمات و مشاركة المعلومات عن الحقوق وفرص العمل والحصول على الخدمات كعوامل للتغيير، يعمل كابلار كوسيط ثقافي بين مجتمعات حي بصمانة المتعددة.

كما نستضيف نقطة معلومات يمكن للسكان المحليين الوصول إليها أسبوعيا لمعرفة المزيد عن حقوقهم والتزاماتهم، وتلقي معلومات عن كيفية التسجيل والحصول على التعليم والخدمات الصحية، فضلا عن إحالة الأشخاص إلى الخدمات المحلية ذات الصلة التي تديرها المؤسسات العامة والمنظمات غير الحكومية.

أين نعمل؟
إزمير هي مدينة العبور الرئيسية للمهاجرين الذين يحاولون الوصول إلى أوروبا،
وكانت مدينة للهجرة لعدة قرون. ومنذ اندلاع الحرب في سوريا، جعلت الآلاف من العائلات المدينة موطنها الجديد، وأجبرت على بدء حياة جديدة في بلد أعلنت فيه منظمات مثل منظمة العفو الدولية وهيومان رايتس ووتش2، وغيرها، أنه قطعياً غير آمن للاجئين.

وقد استقر العديد من هذه العائلات في حي باصمانة، الذي يتميز بمجتمع متنوع، بما في ذلك سكان منذ زمنٍ بعيد من إزمير و آخرين أتوا من أجزاء أخرى من الأناضول، ولا سيما من المناطق الكردية والعربية، فضلا عن المهاجرين من الشرق الأوسط وآسيا وأفريقيا. ووفقا للأرقام الرسمية، استقر أكثر من 120،000 سوري في المدينة على مدى السنوات الست الماضية – هذه الإحصائية لا تشمل عشرات الآلاف من السوريين الغير المسجلين.

الحي فقير جدا من الناحية المادية، والمساكن مكتظة، والتعليم محدود، وفرص العمل نادرة، وتلبية الاحتياجات الأساسية بالكاد تؤمَّن. ويمثل التمييز قضية يومية، على الرغم من الجهود المجتمعية المبذولة للتصدي لها. ويهدف كابلار لمواجهة هذه الانقسامات و التمييز من خلال الأنشطة الثقافية و الإجتماعية.

ماذا نحتاج؟
بما أننا نقترب من نهاية عام 2017، فإن أموالنا على وشك النفاذ، لذلك نطلب مرة أخرى دعمكم لمساعدتنا على مواصلة عملنا ومشاريعنا في 2018.

وتشمل احتياجاتنا الأساسية, الكهرباء والمياه والغاز والإنترنت والمواد اللازمة لإصلاح المكان. وتشمل احتياجات أنشطتنا المواد والدعم المالي لميسّرينا الذين يديرون ورش العمل التعليمية و أيضاً إحتياجات مطبخنا من الأدوات و المواد الأساسية.

نحن نقدر النفقات لمدة سنة واحدة في حوالي 5000€. وكما هو الحال دائما، ستستخدم جميع الأموال حصريا للأنشطة المبينة أعلاه وتحسب بعناية.

نأمل أن تتمكنوا من المساهمة في مشروعنا ودعم مجتمعنا الجميل!

شكراً لكم!

يرجى التواصل معنا للحصول على مزيد من المعلومات:

www.facebook.com/izmirkapilar

[email protected]

نوصي باستخدام باي بال Paypal لخفض تكاليف إجراءات الدفع، أو التبرع مباشرة عن طريق التحويل المصرفي (بما في ذلك التحويلات الدولية بدون عمولات). تواصل معنا للحصول على التفاصيل.


********

Italiano

Kapılar è un centro comunitario unico nel cuore del quartiere di Basmane a Izmir, Turchia. È un centro sociale dove persone possono incontrarsi ed organizzarsi per socializzare e condividere esperienze e competenze.
A breve celebreremo il secondo compleanno di Kapilar. In appena due anni ci siamo affermati come un punto focale importantissimo per gli abitanti del quartiere che cercano comunità e solidarietà. Abbiamo organizzato corsi di lingua per centinaia di persone, programmi di alfabetizzazione per adolescenti e donne Siriane, eventi di cucina comunitaria per chi vive vicino e chi viene da lontano, e partite di calcetto settimanali per bambini e adolescenti lavoratori siriani. Abbiamo proiettato film, ospitato mostre teatrali e di pupazzi, concerti, laboratori e corsi di formazioni sui diritti dei migranti, dei bambini ed altri attività educative per i nostri membri.

Tutto ciò è stato possibile grazie alla dedicazione e passione di centinaia di persone e generose donazioni. Come organizzazione indipendente, dipendiamo interamente dalle donazioni private di amici e di chi sostiene il nostro lavoro, in Turchia e all’estero. Dal momento che siamo giunti alla fine dell’anno, i nostri fondi stanno per terminare, perciò ci rivolgiamo nuovamente a voi per il vostro sostegno per aiutarci a continuare il nostro lavoro e i nostri progetti nel 2018.

COME LAVORIAMO?

Opportunità Educative
Abbiamo recentemente pilotato un programma educativo che comprende laboratori di Inglese per Bambini, Arte e Disegno per Bambini, Giochi e Teatro per Bambini, Informatica e Office per Adolescenti, Inglese per Adulti e un laboratorio di Turco e Alfabetizzazione per donne siriane. I nostri laboratori formativi sono portati avanti da facilitatori certificati ed esperti che hanno seguito una formazione rigorosa su diritti dei migranti, diritti dei bambini, e teorie e pratiche dell’educazione attenta ai traumi.

Attività Sociali
Organizziamo anche cene comunitarie, proiezioni di film, incontri tra donne, ed eventi in cui le persone creano nuove amicizie e reti di solidarietà. Gruppi di discussione sui temi dei diritti dei rifugiati in Turchia o sulla situazione dei lavoratori del tessile in Turchia hanno creato l’occasione per condividere ed apprendere nuove conoscenze sia per i volontari del nostro centro che per le persone del quartiere, offrendo spunti ed opportunità di azione diretta per affrontare problemi relativi alle tematiche in questione.

Mediazione Culturale e Condivisione di Conoscenze
Attraverso corsi e laboratory di lingua, traduzioni e la condivisione di informazioni sui diritti, su opportunità di lavoro, e come accedere a servizi, Kapilar è un luogo di mediazione culturale tra le molte comunità di Basmane.
Ospitiamo anche uno sportello informativo che il vicinato può accedere settimanalmente per ottenere più informazioni sui propri diritti e doveri in Turchia, ricevere direttive su come registrarsi, accedere servizi come la scuola e la sanità, così come venire reindirizzati ai servizi specifici locali, sia pubblici che quelli offerti da altre organizzazioni non-governative.

DOVE LAVORIAMO?
Izmir è il principale punto di transito per i migranti che cercano di raggiungere l’Europa
ed è stata una città di migranti per secoli. Sin dallo scoppio della guerra in Siria, migliaia di famiglie ne hanno fatto la propria nuova casa, e son state costrette ad iniziare una nuova vita in un paese che è stato descritto da organizzazioni come Amnesty International e Human Rights Watch, tra le altre, come un paese non sicuro per rifugiati e migranti.

Molte di queste famiglie si sono stabilite a Basmane, un quartiere caratterizzato da una comunità ricca di diversità, che include residenti di Izmir e da altre parti dell’Anatolia, in particolare dalle regioni curde e arabe, così come migranti da altre zone del Medio-Oriente, dell’Asia e dell’Africa. Secondo dati ufficiale, vi sono stanziati oltre 120.000 siriani negli ultimi 6 anni, senza contare le decine di migliaia di persone non registrate.

La comunità è economicamente povera, gli alloggi sono affollati, l’accesso a scuole è limitato, le opportunità lavorative scarseggiano ed i bisogni di base sono spesso trascurati. Pregiudizi e discriminazione sono problemi di ogni giorno nonostante gli sforzi della comunità per affrontarli. Kapılar lotta per contrastare la vulnerabilità dei vecchi e nuovi “ultimi” di Basmane, dando uguale dignità senza tenere conto di nazionalità, etnia, religione, genere orientamento sessuale, competenze o età.

DI COSA ABBIAMO BISOGNO?

Ci stiamo avvicinando alla fine del 2017, ed i nostri fondi stanno per finire, perciò vi chiediamo nuovamente di sostenerci per aiutarci a proseguire il nostro lavoro ed i nostri progetti nel 2018.
I nostri bisogni di base includono elettricità, acqua, gas, internet e materiali di costruzioni per riparazioni e lavori allo spazio. Per le nostre attività abbiamo bisogno di supporto in materiali ed economico per i nostri facilitatori che portano avanti i laboratori, cibo ed ingredienti di base, e utensili per la nostra cucina.

Abbiamo calcolato che le nostre spese per un anno ammontano a circa €5000. Come sempre, tutti i fondi saranno utilizzati esclusivamente per le attività descritte sopra e attentamente giustificati.

Ci auguriamo che possiate contribuire al nostro progetto e sostenere la nostra stupenda comunità!

GRAZIE

Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni:
www.facebook.com/izmirkapilar
[email protected]
Consigliamo l’utilizzo di Paypal per ridurre le spese di procedura, o di donare direttamente attraverso bonifico bancario (comprese transazioni internazionali senza costi di commissione). Contattateci per i dettagli.

********
Deutsch

Kapılar ist ein einzigartiges Gemeinschaftsprojekt im Herzen von Basmane in Izmir. Es dient als lebendiges soziales Zentrum Menschen zum Treffen, zur Organisation und zum Austausch, in dem Freundschaften geschlossen und Erfahrungen und Wissen miteinander geteilt werden.
Bald feiern wir Kapılars zweiten Geburtstag! Mit zwei Jahren auf unseren Schultern konnten wir uns bereits als eine zentrale Anlaufstelle für Menschen vor Ort, die Gemeinschaft und Solidarität suchen, etablieren. Wir bieten Sprachkurse für mehr als 100 Personen, Alphabetisierungsprogramme für syrische Jugendliche und Frauen, gemeinsame Kochveranstaltungen für Menschen von nah und fern sowie wöchentliche Fußballspiele für arbeitende Kinder und Jugendliche. Daneben haben wir im letzten Jahr Filmvorführungen, Puppentheater für Kinder, als ein Teil des Internationalen Puppentheaterfestivals in Izmir, Konzerte, Workshops und Trainings zu Kinder- und Flüchtlingsrechten und andere Bildungsveranstaltungen veranstaltet.
All das war nur möglich durch das unermüdliche Engagement und die Leidenschaft von hunderten von Menschen und durch die vielen großzügigen Spenden, die wir in der Vergangenheit erhielten. Als eine unabhängige Organisation sind wir auf private Spenden von Freunden und Menschen in der Türkei und darüber hinaus, die unsere Arbeit unterstützen, angewiesen.
Umso näher das Jahresende rückt desto geringer werden unserer Rücklagen, deshalb bitten wir ein weiteres Mal um eure Hilfe um unsere Arbeit und Projekte auch 2018 weiterführen zu können.

WIE ARBEITEN WIR?
Bildungschancen
Als eines unserer jüngsten Projekte bieten wir im Rahmen unseres Pilot-Bildungsprogramms Englisch-Workshops für verschiedene Altersgruppen, Kunst- und Spiele-Workshops für Kinder, einen IT- und Office-Workshop für Jugendliche, Englisch Anfängerkurse für Erwachsene und Türkisch Alphabetisierungs- und Sprachkurse für syrische Frauen. Unser Bildungsangebot wird von zertifizierten und erfahrenen Trainer*innen durchgeführt, welche eine Ausbildung zu Rechten von Geflüchteten, Kinderrechten sowie Theorien und Praxen Trauma-informierter Bildung durchlaufen haben.

Soziale Aktivitäten
Zudem organisieren wir Gemeinschaftliches Kochen (Küche für Alle), Filmvorführungen, Frauentreffen und Diskussionen zu Themen wie Flüchtlings- und Arbeiterrechten bei denen neue Freundschaften und Solidaritätsnetzwerke geknüpft und wunderschöne Momente des Teilens zwischen Freiwilligen und Menschen vor Ort geschaffen werden.

Kulturelle Vermittlung und Erfahrungsaustausch
Sprachkurse, Übersetzungen und das Teilen von Informationen zu Rechten, Arbeitsmöglichkeiten und Zugang zu Leistungen sind Mittel des Austausches durch welche Kapılar als kultureller Mediator zwischen Basmanes verschiedenen Gemeinschaften wirkt.
Wir betreiben außerdem einen wöchentlichen Infopunkt an welchem sich Menschen über ihre Rechte und Pflichten informieren, Informationen zu Registrierungen, Zugang zu Bildung und Gesundheitsversorgung erhalten sowie an relevante lokale Angebote von öffentlichen Institutionen und Nicht-Regierungsorganisationen weitervermittelt werden können. 

WO ARBEITEN WIR?
Izmir ist DIE Stadt des Transits für Migrant*innen auf dem Weg nach Europa und ist seit Jahrhunderte Stadt der Migration. Seit Beginn des Kriegs in Syrien haben tausende Familien die Stadt zu ihrem neuen Zuhause gemacht und waren gezwungen sich ein neues Leben aufzubauen in einem Land, dass u.a. laut Amnesty International und Human Rights Watch nicht sicher für Geflüchtete ist.
Viele dieser Familien haben sich in Basmane niedergelassen – eine Nachbarschaft charakterisiert durch ihre diverse Zusammensetzung aus Langansässigen, Menschen aus Anatolien, im Speziellen aus kurdischen und arabischen Gebieten sowie Migrant*innen aus dem Mittleren Osten, Asien und Afrika. Laut offiziellen Statistiken haben sich in den letzten sechs Jahren über 120000 Syrer*innen in der Stadt niedergelassen -  die zehntausenden unregistrierten Personen nicht eingeschlossen.

Basmane ist finanziell arm, Wohnraum ist überfüllt, Bildung begrenzt, Arbeitsmöglichkeiten sind selten und die grundlegenden Notwendigkeiten kaum gedeckt. Diskriminierung ist, trotz der gemeinschaftlichen Anstrengungen ihr entgegenzuwirken, ein alltägliches Problem. Kapılar ist bestrebt diesen Spaltungen durch kulturelle Aktivitäten und Gemeinschaftsbildung zu begegnen.

WAS BRAUCHEN WIR?
Umso näher das Jahresende rückt desto geringer werden unserer Rücklagen, deshalb bitten wir ein weiteres Mal um eure Hilfe um unsere Arbeit und Projekte auch 2018 weiterführen zu können.
Unsere grundlegenden Bedarfe sind Elektrizität, Wasser, Gas, Internet und Materialen für Gebäudereparaturen. Die Bedarfe für unsere Aktivitäten umfassen Materialen und finanzielle Unterstützung unserer Trainer*innen, die unsere Bildungsworkshops durchführen, grundlegende Zutaten und Küchenutensilien.

Für ein Jahr rechnen wir mit Ausgaben von etwa 5000 €. Wie immer werden alle Mittel ausschließlich für die oben beschriebenen Aktivitäten genutzt und gewissenhaft abgerechnet.
Wir hoffen auf eure Unterstützung an unserem wunderschönen Gemeinschaftsprojekt in Basmane!

Herzlichen Dank!

Für weitere Informationen kontaktiert uns bitte hier:
www.facebook.com/izmirkapilar
[email protected]
Um Überweisungskosten zu senken, empfehlen wir Überweisungen mit Paypal durchzuführen oder direkt mit der Bank (Kommissionsfreie internationale Überweisungen eingeschlossen). Kontaktiert uns gerne für Details.

********
Français

Kapılar est un centre communautaire au centre du quartier de Basmane à Izmir, en Turquie. C'est un lieu où des individus se rencontrent et s'organisent. Un lieu où des amitiés se font et des savoirs se partagent.
Nous allons bientôt célébrer notre deuxième anniversaire. Avec maintenant deux années d'expériences, nous sommes devenues un lieu de référence pour les dynamiques de solidarité à Izmir. Nous avons organisé des cours de langues pour des centaines de personnes, des cours d'alphabétisation pour des adolescents et femmes syriennes, des activités de cuisines collectifs pour ceux qui viennent de loin ou de proche, des matchs de football hebdomadaires pour des jeunes syriens. Nous avons hébergé des projections de films et documentaires, des spectacles de marionnettes, des ateliers et formations liés aux droits des réfugiés, ainsi que d'autres activités éducatives.

Tout cela a été possible grâce à l'engagement et au dévouement de nombreux volontaires et aux différents soutiens financiers. En tant qu'organisation indépendante, nous dépendons uniquement des dons privés d'amis et de connaissances et de tous ceux qui ont voulus nous soutenir, en Turquie mais aussi depuis l'étranger. Approchant la fin de l'année nos fonds sont à sec, c'est pourquoi nous sollicitons votre aide afin de pouvoir continuer nos actions et projet en 2018.

COMMENT FONCTIONONS-NOUS?

Opportunités éducatives
Nous avons récemment commencé un programme éducatif, incluant des cours d'anglais pour enfants, des ateliers de dessins, des cours d'ordinateur, des cours d'anglais pour adultes, des cours de turc pour femmes, des ateliers de théâtre et de jeux pour enfants. Nos ateliers éducatifs sont menés par des personnes qualifiés et engagés qui ont également suivis des formations liés aux droits des réfugiés, des droits des enfants, des théories éducatives ou de prise de compte de traumatismes.

Activités Sociales
Nous organisons également des ateliers de cuisines pour enfants, des projections de films, des rencontres entre femmes, et d'autres rendez-vous et moments de sociabilisation où se créent et se renforcent des amitiés et des réseaux de solidarités.

Médiation culturelle et partage de connaissances
Au travers de toutes ces activités, Kapılar agit comme un médiateur entre différentes communautés (turque, syrienne, arabes, kurde…) dans le quartier de Basmane, dans le centre-ville d’Izmir. Nous hébergeons également un point d'information ouvert à toute personne afin de les informer sur leurs droits, les procédures et les organismes ou institutions auxquelles s'adresser (soutien financier, éducatif, médical, juridique...).

OU AGISSONS NOUS?
Izmir est la principale ville de transit pour les migrants cherchant à rejoindre l'Europe
et est une ville d'immigration depuis des siècles. Depuis le début de la guerre en Syrie, des milliers de familles on fait de cette ville leur nouveau lieu de vie, et ont dû commencer à y construire une nouvelle vie. De nombreuses organisations non-gouvernementales, tel que Amnesty International, ont souligné le non-respect des droits de l’Homme pour les personnes migrantes en Turquie. D’où l’importance de d’informer et guider ses personnes sur leur doits.
Beaucoup de ces familles se sont maintenant installées à Basmane, un quartier caractérisé par la diversité de communautés qui y habitent, incluant des résidents de longue durée originaire d’Izmir et d’autres régions de Turquie, particulièrement des régions kurdes et arabes, mais aussi des migrants provenant de différentes régions du Moyen-Orient, d’ Asie et d’Afrique. Selo les statistiques officielles, plus de 120 000 syriens se sont installés à Izmir lors des 6 dernières années. Ceci n’incluant pas les personnes non recensées.

Les habitants du quartier sont pour la plupart assez pauvre
s, les habitations sont vétustes et délabrées, l’accès à l’éducation est limité, beaucoup des besoins de bases ne sont pas satisfaits. La discrimination est quotidienne, et Kapılar cherche ainsi à atténuer ses divisions au travers d’activités culturelles et éducatives.

QUELS SONT NOS BESOINS?
La fin de l’année 2017 arrivant à son terme, nos fonds sont presque à sec, c’est pourquoi nous vous sollicitons pour pouvoir continuer nos projets et activités.

Nos dépenses de bases sont l’électricité, l’eau, le gaz, internet et différents matériels de construction et réparation. Nos activités nécessitent l’achat de matériels et de soutien financier aux animateurs et professeurs. Certaines de nos activités nécessitent également l’achat de nourriture et d’ingrédients.

Nous estimons nos dépenses annuelles à hauteur de 5000€. Evidemment, nos fonds sont exclusivement consacrés au fonctionnement de Kapilar et nous effectuons un suivie permanant des nos dépenses.

Nous espérons que vous pouvez contribuer à notre projet et son impact sur les communautés du quartier.

MERCI!

S’il vous plait, contactez-nous pour plus d’informations.
www.facebook.com/izmirkapilar
[email protected]
Nous recommandons l’utilisation de Paypal pour réduire les couts de transfert, où le virement bancaire direct. Contactez-nous pour les détails.

Fundraiser Updates

There are no updates yet for this fundraiser.

About the Organizer

Report Fundraiser

Report Fundraiser

*Please report fraud and Terms of Service violations only. Personal disputes will not be reviewed.

* YouCaring will not use or share your phone number or other information for marketing purposes.

Comments

Supporters

Grab Our Widget

Kapilar 2018 Fundraiser

Grab Our Widget
Donate NowFacebook Share Button